LUISS

Docente: Andrea De Petris

Curriculum Vitae

Attuale occupazione:

Assistant Professor in Diritto Pubblico Comparato, Università LUISS – G. Carli, Roma, Dipartimento di Giurisprudenza

Formazione:

16 Dic. 2013:

Conseguimento dell’abilitazione nazionale per la seconda fascia di docenza nel settore 12/E2 (Diritto Comparato)

Nov. 1998 – Giu. 2002:        

Dottorato di ricerca in “Teoria dello Stato e Istituzioni Politiche comparate” presso l’Università di Roma “La Sapienza”. Tesi su: La democrazia diretta nell’esperienza costituzionale tedesca. Relatore: Prof. Paolo Ridola

1988 – 1996:  

Laurea in Scienze Politiche presso l’Università di Roma “La Sapienza”. Voto di Laurea: 110/110

Tesi su: La Giustizia Interna dei Partiti nella Repubblica Federale di Germania. Relatore: Prof. Mario Galizia

 

Eventi scientifici organizzati:

Conferenza internazionale: “Federalismo fiscale ‘learning by doing’. Modelli di raccolta e redistribuzione del gettito fiscale tra centro e periferia”. LUISS G. Carli, Dipartimento di giurisprudenza, 19 novembre 2009.

Conferenza internazionale: “Anti-Party Parties in Germany and Italy: New political movements and the test of Parliamentary Elections”. LUISS G. Carli, Dipartimento di giurisprudenza, 15-16 novembre 2013.

 

Borse di studio e ricerca:

Giu. 2014:

Borsa Erasmus Teaching Exchange Program presso l’Università di Hildesheim (Germania), facoltà di Scienze Sociali.

Giu. 2013:

Borsa Erasmus Teaching Exchange Program presso la Freie Universität di Berlino (Germania), facoltà di giurisprudenza.

Ott. – Nov. 2010:

Borsa di ricerca breve del Deutsches Akademisches Austauschdienst (DAAD) presso la Humboldt Universität zu Berlin, facoltà di giurisprudenza. Ricerca sul tema: Il progetto di Costituzione del Runder Tisch della DDR 1989-1990.

Gen. 2003 – Dic. 2006:

Assegnista di ricerca in Diritto Costituzionale, LUISS – G. Carli, facoltà di giurisprudenza, cattedra di Diritto Costituzionale (Prof. Sergio Panunzio)

Lug. – Dic. 2002:

Fulbright Research Fellow della University of California, Irvine – ricerca presso il Center for the Study of Democracy sul tema: La Tecnopolitica tra approccio partecipativo e assetto rappresentativo dell’ordinamento politico

Ott. 2001 – Giu. 2002:

Borsa di ricerca annuale del Deutsches Akademisches Austauschdienst (DAAD) presso la Heinrich-Heine Universität  Düsseldorf (Germania) – ricerca sul tema: Il rapporto tra democrazia rappresentativa e democrazia diretta nell’ordinamento costituzionale tedesco

Set. – Ott. 1999:                   

Soggiorno di ricerca sulla democrazia interna dei partiti spagnoli presso l’Università di Granada – Spagna

Nov. 1997 – Ott. 1998:         

Borsa di ricerca per l’estero dell’Università di Roma “La Sapienza”. Studio presso la Facoltà di Giurisprudenza della Universität Regensburg sul tema: La Democrazia Diretta nella Repubblica Federale di Germania

Ott. 1994 – Feb. 1995:

Stage presso la Commissione delle Comunità Europee, Bruxelles. Direzione Generale III – Industria

Apr. – Set. 1994:       

Partecipazione al Programma di scambi universitari dell’Unione Europea “Erasmus”. Studio presso la Facoltà di Giurisprudenza della Universität Regensburg (Germania).

 

Attività di docenza (sel.):

Giu. 2013:

Freie Universität Berlino, facoltà di giurisprudenza. Titolare del seminario “Einführung in das italienische Verfassungs- und öffentliches Recht“ (Introduzione al diritto costituzionale e pubblico italiano) (10 ore)

Ott. 2010:

Humboldt Universität zu Berlin, facoltà di giurisprudenza. Titolare del seminario “Aktuelle Entwicklungen des italienischen Verfassungsordnung” (attuali sviluppi dell’ordinamento costituzionale italiano) (12 ore)

Ott. 2008 – oggi:

Titolare degli insegnamenti di “diritto pubblico comparato” e “comparative public law”, Università LUISS – G. Carli, Dipartimento di giurisprudenza (60 ore)

Giu. 2002 – oggi:

Professore a contratto presso la Heinrich-Heine Universität Düsseldorf  (Germania). Titolare degli insegnamenti: “Einführung in die Italienische Rechtssprache” (Introduzione al linguaggio giuridico italiano), Einführung in das italienische Recht (Introduzione al diritto italiano) (Seminario compatto, 32 ore)

Ott. 2006 – oggi:

Titolare dell’insegnamento “Storia e istituzioni dei Paesi di lingua tedesca“, Università degli studi S. Pio V, Roma, Facoltà di Interpretariato e Traduzione (64 ore)

Lug. 2006 – Lug. 2009:

Docente dello „Augsburg Summer Program in European and International Economic Law“, Università di Augsburg (Germania) (14 ore)

A.A. 2005 – 2006:

Titolare dell’insegnamento “Istituzioni di diritto pubblico“, Università di Pisa, Facoltà di Lettere e Filosofia (60 ore)

Nov. 2001 – Giu. 2002:

Assistente (Wissenschaftlicher Mitarbeìter) presso l’Institut für Deutsches und Europäisches Parteienrecht, Università di Düsseldorf (Germania)

Ago. 1999 – Giu. 2000:

Collaboratore (Wissenschaftliche Hilfskraft) dell’Institut für Deutsches und Europäisches Parteienrecht della FernUniversität di Hagen (Germania)

Da Giu. 1999:

Membro della redazione della rivista scientifica “NOMOS – Le attualità nel diritto” – Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, Roma

Ago. – Ott. 1998:       

Assistente (Wissenschaftliche Hilfskraft) presso la Cattedra di Diritto Pubblico e Comunitario (Prof. Rainer Arnold) della Universität Regensburg (Germania)

Mag. 1994 – Mag. 1995:      

Studente collaboratore (studentische Hilfskraft) presso la Cattedra di Diritto Pubblico e Comunitario (Prof. Rainer Arnold) della Universität Regensburg (Germania)

 

Progetti di ricerca

Mar. 2008 – Mar. 2009:

Membro del progetto di ricerca: “Federalismo fiscale ed enti autonomi territoriali: analisi, problematiche e prospettive”, Accademia Europea di Bolzano (EURAC), finanziato da Fondazione Cassa di Risparmio di Trento e Rovereto

Gen. – Dic. 2008:

Membro del progetto di ricerca PRIN 2008 “Costituzioni e sicurezza dello Stato: scenari attuali e linee di tendenza”, Università di Roma Tre (Responsabile: Prof. Salvatore Bonfiglio)

Giu. 2006 – Lug. 2007:

Membro del progetto di ricerca europeo: „Studio sulla corruzione a livello statale nei 25 Paesi membri dell’Unione Europea“. Progetto finanziato dalla Commissione Europea, Bruxelles

Feb. – Sept. 2006:

Membro del gruppo di ricerca „Sicurezza e libertà fondamentali“ – in part.: „Libertà informatica e sicurezza digitale“, Istituto di Studi Politici S. Pio V, Roma

Feb. – Sett. 2005:

Membro del gruppo di ricerca “Regioni e sicurezze”, Istituto di Studi Politici S. Pio V, Roma

Dic. 2004 – Lug. 2005:

Membro del gruppo di ricerca “Accreditamento nei servizi sociali” per conto del Ministero del Lavoro (Resp.: Prof. Fabio Giglioni)

Feb. – Dic. 2004:

Membro del gruppo di ricerca “Finanziamento della Politica”, Centro studi ASTRID, Roma (Pres.: Senatore Franco Bassanini)

Gen. – Dic. 2004:

Membro del progetto di ricerca PRIN 2004 “La tutela dei soggetti svantaggiati e il criterio di sussidiarietà nell’esperienza europea”, LUISS – G. Carli (Responsabile: Prof. Salvatore Alberto Romano)

Giu. 2000 – Giu. 2001:

Membro del gruppo di ricerca “Le Costituzioni regionali europee”, diretto dal Prof. Beniamino Caravita di Toritto, Università “La Sapienza”, Roma

 

Partecipazioni a convegni (sel.):

Relazione: Do rules matter? Party Regulation and Anti-European Political Movements, in: Libera Università di Bolzano, Luncheon Research Seminars, 25 novembre 2014

Presentazione: Il nuovo euroscetticismo tedesco. Il caso della Alternative für Deutschland, in: La rappresentanza politica nell’Unione Europea alla prova dell’euroscetticismo, Roma, Sapienza Università di Roma, Dipartimento di Comunicazione e Ricerca sociale, 18 novembre 2014

Relazione: La promozione del turismo nella Repubblica Federale Tedesca, in: Forum del turismo, Alghero 10-11 ottobre 2014

Paper: Do rules matter? Party Regulation and Anti-European Political Movements, in: VIII World Congress of Constitutional Law, Oslo, 16-20 giugno 2014

Paper: Constitutional Provisions and Health Care Services for Illegal Immigrants in some Federal and Regional EU Member States: Looking for Best Practices, in: VIII World Congress of Constitutional Law, Oslo, 16-20 giugno 2014

Relazione: Il risultato del voto europeo in Italia, in: Quo Vadis Europa? Italia e Germania alla prova del voto europeo. Analisi e prospettive, Fondazione Konrad Adenauer, Roma, 10 giugno 2014

Relazione: La campagna elettorale per il Parlamento Europeo in Italia, in: Quo Vadis Europa? Italia e Germania alla prova del voto europeo. Analisi e prospettive, Fondazione Konrad Adenauer, Roma, 15 maggio 2014

Relazione: Programs, Strategies and Goals of Italian Anti-Party Parties, in: Anti-Party Parties in Germany and Italy: New political movements and the test of Parliamentary Elections”, LUISS G. Carli, Dipartimento di giurisprudenza, 15-16 novembre 2013

Relazione: Parteienpolitische Konstellation in Italien nach der letzten Wahlen, in: Italy’s Role in the EU – from the founding member tot he child of sorrow?, Conferenza organizzata dalla Studienstiftung des deutschen Volkes, Milano, 11-13 ottobre 2013

Relazione: Quo vaditis freie Wählervereinigungen? Fallbeispiel Italien, in: Politik an den Parteien vorbei – „Freie Wähler“ und kommunale Wählervereinigungen als Alternative, Universität Düsseldorf, Institut für Parteienrecht und Parteienforschung, 8-9 aprile 2011

Relazione: La disciplina delle forze di pubblica sicurezza nell’ordinamento della Repubblica Federale di Germania, in: La dimensione locale della sicurezza, Scuola Superiore di Polizia, Roma, 3 marzo 2011

Relazione: La Costituzione che non fu: il progetto del 1990 per la Repubblica Democratica tedesca, in: C’era una volta il Muro. A vent’anni dalla “svolta” tedesca, Università di Roma Tre, Facoltà di Scienze Politiche, 6-9 maggio 2010

Relazione: 1959, Bad Godesberg: Die Wende der deutschen Sozialdemokratie, in: Wendejahr 1959? Ein deutsch-italienische Zif-AG zu Kontinuitäten und Brüchen in der deutschsprachigen Literatur der 50er Jahre, Università di Bielefeld, Zentrum für interdisziplinäre Forschung, 22-24 febbraio 2010

Relazione: Il federalismo fiscale in Italia: lo stato dell’arte, in: Federalismo fiscale ‘learning by doing’. Modelli di raccolta e redistribuzione del gettito fiscale tra centro e periferia, LUISS – G. Carli, Dipartimento di giurisprudenza, 19 novembre 2009

Relazione: Recenti evoluzioni del “federalismo fiscale” in Italia, in: L’amministrazione dell’Europa tra servizio e responsabilità, XLVIII Convegno Internazionale dell’Institut des Études Europeénnes “A. Rosmini”, Bolzano, 7-9 ottobre 2009

Relazione: Il bilanciamento tra sicurezza collettiva e tutela della privacy nel contesto informatico: la parola al giudice, in: Il Garante per la protezione dei dati personali tra ruolo istituzionale e società civile, Università di Siena, Facoltà di Scienze Politiche, 16 maggio 2008

Relazione: Libertad y seguridad en la jurisprudencia constitucional europea, in: VI Jornadas sobre la Constitucion Europea, Università di Granada (Spagna), 11-12 marzo 2008

Relazione: Free Market without Free Speech? Open Economy and Censored Digital Liberties in China, in: Asian Constituitionalism in Transition. A Comparative Perspective, Università di Siena, Facoltà di Scienze Politiche, 14-15 dicembre 2007

Relazione: Tutela della sicurezza e libertà digitali, in: Sicurezza collettiva e diritti fondamentali in materia di terrorismo, Università di Ferrara, Dipartimento di Scienze giuridiche, 26 settembre 2007

Paper: No Trespassing on the Internet? Freedom of expression in the Digital Age, in: VI World Congress of Constitutional Law, Santiago del Chile, 13-16 gennaio 2004

Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie.